Отчеты глав перед населением

11 апреля 2017 года в кинотеатре «Космос» состоялась традиционная встреча главы муниципального образования «Суоярвский район» О.Л. Шарабайко и главы администрации муниципального образования «Суоярвский район» Г.Г.Данько с жителями Суоярвского района.

 Глава района отчитался перед населением о своей работе, глава администрации  - о результатах деятельности администрации за 2016 год.

 О.Л. Шарабайко отметил активность депутатского корпуса в 2016 году, несмотря на сложности в экономической ситуации района. 

На каждом заседании Совета всегда поднимались вопросы жизнеобеспечения Суоярвского района. Ни одна сессия не проходила без проработки назревших проблем, находились оптимальные пути их решения.

Депутатов волновали вопросы анализа ситуации на рынке труда района, организация медицинского обслуживания населения Суоярвского района, работа горнопромышленного комплекса на территории района, а проблема состояния автомобильных дорог поднималась почти на каждом заседании представительного органа.

Лесовосстановление на территории района, организация транспортного обслуживания населения, демографическая ситуация – это самые основные, но не единственные направления, которые постоянно находятся в поле зрения депутатского корпуса.

В конце выступления глава района отметил, что, несмотря   на то,  что  многое  делается, еще  существуют проблемы, которые необходимо решать, и эта работа продолжится  в 2017 году.

 Данько Г.Г. отметил важнейшие события для района в 2016 году: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которое стало возможным благодаря многолетней совместной работе администрации района и Правительства Республики Карелия по включению этого объекта в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», приобретение современного цифрового оборудования в кинотеатре «Космос», ремонт автомобильной дороги Петрозаводск-Суоярви и устройство освещения вдоль региональных автомобильных дорог в поселках Вешкелица и Поросозеро.

Далее Глава администрации остановился на итогах решения вопросов местного значения муниципального района,  а  также сельских поселений и  государственных полномочий.

В итоге выступления Данько Г.Г. обозначил круг вопросов, решение которых администрацией района предстоит в 2017 году, среди них: повышение инвестиционной привлекательности Суоярвского района, реализация муниципальных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проведение работы по обследованию жилых домов и признанию их непригодными для проживания, реализация муниципальных и ведомственных программ, направленных на социально-экономическое развитие Суоярвского района, продолжение совместной работы с Правительством Республики Карелия по  включению в федеральные и региональные целевые программы социальных объектов, котельных и очистных сооружений, автомобильных дорог и мостов, расположенных на территории Суоярвского района, обеспечение своевременной и качественной подготовки объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда к работе в зимних условиях.

Собравшиеся жители района и города смогли высказаться о наболевшем и задать вопросы как исполнительной власти района, так и представительному органу.

Наиболее волнующие - о несоответствии качества питьевой воды, в том числе в образовательных организациях г. Суоярви, о реконструкции водоочистных сооружений в г. Суоярви, о вывозе леса из района, об отсутствии уличного освещения по ул. Кайманова.

Также беспокоит жителей проблема создания новых рабочих мест и перспективы создания нефтеперерабатывающего производства.

Спросили власть об открытии музея в г. Суоярви и перспективах дальнейшей работы в связи с передачей исполнения полномочий администрации городского поселения на район.