Синоптики не спешат радовать жителей Карелии. По их прогнозам, настоящая весна придет не скоро.

Уже в субботу, 8 апреля, в Карелии ожидаются мокрый снег, по центральным районам республики (Суоярвский и Медвежьегорский районы) налипание мокрого снега, гололедица. Ветер будет северный, северо-западный. Температура воздуха ночью — от 0 до -5 (на севере до -12), днем — от +3 до -2 градусов.

В воскресенье, 9 апреля, осадки ожидаются местами. Температура воздуха ночью — от -3 до -8 (до -15 при прояснениях), а днем — от +3 до -1. В Петрозаводске пройдут осадки. Ночью будет от -5 до -7, днем — от 0 до +2 градусов.

В понедельник, 10апреля, очередной циклон принесет небольшое потепление и сильный ветер юго-западного направления. Температура воздуха ожидается ночью от +1 до -4, днем — от +2 до +7 градусов. Такой же характер погоды сохранится и во вторник, 11 апреля. Так как республика будет в эти дни находиться в более теплой массе, то вместо снега ожидаются осадки в виде дождя.

Со среды по пятницу — 13-15 апреля — Карелия вновь окажется в холодной тыловой части циклона. Снова задуют ветра северных направлений, похолодает. Ночами будет слабый минус, днем слабый плюс. В последующие несколько дней серьезного потепления ждать не стоит, так как на смену холодной погоде будет приходить небольшое тепло, которое будут приносить циклоны, заглядывающие в нашу республику на 1-2 дня.


источник:https://ptzgovorit.ru//news/sinoptiki-holoda-i-sneg-pridut-v-kareliyu-v-vyhodnye