Отчетная сессия Совета депутатов муниципального образования "Суоярвский район"


30 марта 2017 года состоялась расширенная XLII сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район»

 

В работе Совета приняли участие 14 депутатов, а также Поляков О.Е.– помощник  депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Ананских И.Д., Семенов В.Н. - Депутат ЗС РК, Фандеев Г. В. – начальникУправления Главы Республики Карелия по вопросам муниципального развития, Мудель  В. И. - старший советник Главы Республики Карелия, Малендо П. В. - заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Соколова Ю.Ю. – консультант  Управления Главы Республики Карелия по вопросам муниципального развития,руководители предприятий, учреждений, государственных структур, работники администрации, представители СМИ.

        В повестке дня сессии -  отчеты главы муниципального образования «Суоярвский район» О.Л. Шарабайко и главы администрации муниципального образования «Суоярвский район» Г.Г. Данько.

       Открыл сессию председатель Совета – глава муниципального образования «Суоярвский район» О.Л. Шарабайко, который отчитался о результатах своей деятельности за 2016 г.

Глава администрации муниципального образования «Суоярвский район» Г.Г. Данько  доложил депутатам о работе администрации за 2016 г.                                                                         

   

По итогам представленных отчетов глава Суоярвского городского поселения Р.В. Петров признал работу Главы района удовлетворительной, а также предложил в дальнейшем большое внимание уделять федеральным и региональным программам для участия в них.


 Гульчук А.А.,  директор ГКУ «Центр занятости населения», Неборская Н.В., руководитель филиала колледжа технологии и предпринимательства поблагодарили  администрацию и главу района за совместное и плодотворное сотрудничество.

 

Со словами поддержки выступили Малендо П.В., зам.министра Министерства строительства, ЖКХ и энергетики, Рик И.И. – начальник отдела МФЦ № 16 по Суоярвскому району, Кудрявых А.А.- председатель районного Совета ветеранов войны и труда. В частности, Анна Александровна  поблагодарила местную власть за активную и неравнодушную позицию к ветеранам и пригласила всех на юбилейный пленум. 

 Депутат Законодательного собрания Республики Карелия Семенов В.Н. рассказал присутствующим о совместной работе администрации района с депутатами Законодательного собрания РК.

В своем выступлении он отметил о  проблемах в округе, которые, по словам парламентария, будут решаться в тесном взаимодействии с населением и местной властью для дальнейшего перспективного развития Суоярвского района.

 

В итоге обсуждения представленных отчетов работа главы муниципального образования «Суоярвский район» О.Л. Шарабайко депутатами была признана удовлетворительной, отчет главы администрации МО «Суоярвский район» Г.Г. Данько принят депутатами к сведению.

Также депутаты определили на 2017 год перед органами местного самоуправления муниципального образования «Суоярвский район» решение следующих задач:

а) обеспечение эффективного исполнения полномочий по решению вопросов местного значения, определенных Федеральным законом № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

б) выполнение Плана основных мероприятий по подготовке к 100-летию Республики Карелия;

в) активизация работы по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджеты, взысканию задолженности по арендной плате за землю и муниципальное имущество, продолжение работы по устранению неэффективных расходов бюджетов;

г) достижение контрольных показателей реализации планов мероприятий («дорожных карт») по повышению эффективности и качества услуг в сфере образования, культуры, социальной политики, социального обслуживания населения;

д) повышение инвестиционной привлекательности Суоярвского района;

е) реализация муниципальных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проведение работы по обследованию жилых домов и признанию их непригодными для проживания;

ж) реализация муниципальных и ведомственных программ, направленных на социально-экономическое развитие Суоярвского района, продолжение совместной работы с Правительством Республики Карелия по  включению в федеральные и региональные целевые программы социальных объектов, котельных и очистных сооружений, автомобильных дорог и мостов, расположенных на территории Суоярвского района;

з) участие в Программе поддержки местных инициатив;

и) обеспечение своевременной и качественной подготовки объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда к работе в зимних условиях.