Администрация муниципального образования «Суоярвский район» информирует

Администрация муниципального образования «Суоярвский район» информирует о том, что продолжается  реализация  подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2016-2020 годы». Вместе с тем, в соответствии с приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики  Республики Карелия от 03.08.2016г. № 198 «Об утверждении Порядка и условий признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит,  либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства» для участия в подпрограмме требуются дополнительные документы:

Документы, подтверждающие признание молодой семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а именно  один или несколько из следующих документов:

а) документ, подтверждающий наличие у члена (членов) молодой семьи вкладов в кредитных организациях;

б) документ, подтверждающий наличие у родителей члена (членов) молодой семьи или других родственников вкладов в кредитных организациях, и их письменное согласие о готовности предоставить молодой семье денежные средства на приобретение (строительство) жилья;

в)  справку банка о максимально возможной сумме кредита (займа), которую банк может предоставить члену (членам) молодой семьи для приобретения (строительства) жилья;

г) копию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

д) копию отчета об оценке рыночной стоимости объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности членов (члена) молодой семьи, выполненный оценщиком в соответствии с требованиями и порядком, установленными законодательством Российской Федерации;

е) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах членов (члена) молодой семьи на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества, о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав, правопритязаниях, правах требования, заявленных в судебном порядке.

В случае если молодая семья не представила указанного документа самостоятельно, орган местного самоуправления запрашивает его в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

 ж) копию отчета об оценке рыночной стоимости транспортных средств, находящихся в собственности членов (члена) молодой семьи, выполненный оценщиком в соответствии с требованиями и порядком, установленными законодательством Российской Федерации, а также копии технических паспортов указанных транспортных средств.

з) иные документы, подтверждающие наличие у члена (членов) молодой семьи денежных средств или возможности их привлечения в качестве заемных средств для приобретения (строительства) жилья.

Прием заявлений от молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в текущем году,  проводится по адресу: г.Суоярви, ул. Шельшакова, 6 каб. № 20 и через отдел МФЦ в  Суоярвском районе