ОПЕРАЦИЯ «ДОЛЖНИК».

В период с 27 по 31 марта 2017 года на территории Суоярвского муниципального района ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району совместно со службой судебных приставов проводят профилактическую операцию «Должник», в целях реализации принципа неотвратимости наказания, в части принятия к участникам дорожного движения мер к погашению задолженностей по оплате административных штрафов и повышения уровня транспортной дисциплины. 

В ходе мероприятий  особое внимание будет уделено выявлению и привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты административных штрафов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Искать должников будут не только инициаторы мероприятия. Списки лиц, имеющих задолженности по оплате административных штрафов, в том числе задолженности по административным штрафам, наложенным мировыми судьями за управление в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медосвидетельствования, уже переданы участковым уполномоченным полиции и сотрудникам вневедомственной охраны.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, в отношении граждан будет составлен административный материал по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», которая предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Решение принимают судебные органы.

Напоминаем, что с 1 января 2016 года появилась возможность оплачивать штраф за нарушения ПДД в размере половины суммы наложенного штрафа. Желающие воспользоваться данной льготой, должны оплатить штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД возможно через единый портал госуслуг и раздел официального сайта ГИБДД МВД «Проверка штрафов».

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автовладельцам: не создавайте себе лишних проблем и своевременно, добровольно оплатите штрафы за нарушения ПДД!


ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району