Комфортная городская среда_обращение РО Общероссийского народного фронта в Республике Карелия

Уважаемые коллеги!

Общероссийского народного фронта Владимир Путин сообщил о том, что федерального бюджета на 2017 год 20 млрд, рублей будет выделено программы благоустройства дворовых территорий и создания комфортной городской среды. Он также подчеркнул, что принципиально важно, чтобы в принятии решений по использованию выделенных ресурсов участвовали сами жители и они же определяли, какие проекты благоустройства реализовывать в первую очередь.

В перечне поручений по итогам Послания Президент поручил правительству внести в российское законодательство изменения, которые создадут механизм учёта мнения граждан при разработке правил благоустройства и при реализации мероприятий в соответствии с этими правилами. К этой работе Президент России попросил активно подключиться Общероссийский народный фронт.

Во исполнение поручения Президента в ОНФ начал работать Центр мониторинга благоустройства городской среды (г. Москва), который ставит перед собой цель вовлечь граждан к участию в облагораживании своих дворов и городских зон отдыха, сформировать у них чувство ответственности по отношению к инфраструктуре своего места жительства. Центр ОНФ будет работать по двум направлениям - первый касается благоустройства придомовых территорий, второй направлен на создание комфортных городских зон отдыха для граждан.

Центр планирует проведение обучающих вебинаров, выявление лучших практик взаимодействия межведомственных и общественных комиссий с гражданами, для повышения эффективности работы комиссий. Будет проводиться мониторинг качества работ по благоустройству, насколько реализуемые проекты по благоустройству соответствуют мнению граждан, определяться лучшие практики и проблемы благоустройства дворов и городской среды. Активисты ОНФ будут участвовать в общественных обсуждениях муниципальных программ благоустройства на 2017 и 2018-2022 г.

По итогам планируется выпустить сборник лучших практик благоустройства дворов и городских территорий.

Для реализации поручения Президента просим направить в Региональное  отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРС1 «ЗА РОССИЮ» в Республике Карелия следующие документы:

1. Решение о создании и составе комиссий;

2. Рабочие планы-графики проведения общих собраний с жителя многоквартирных домов, подавших до 20.02.2017 г. заявки на участи благоустройстве прилегающей дворовой территории в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда»;

3. Рабочие планы-графики проведения общественных обсуждений проектов благоустройства муниципальных территорий общего пользования жителями населенных пунктов в рамках приоритетного проекта «Комфортеная городская среда».

Информацию просим оперативно направить на электронную почту адресу: 10region@onf.ru .