Карелия вновь станет местом проведения единственного "снежного" этапа Кубка мира по ралли-рейдам – гонки "Россия – Северный Лес 2017"

 

 

Более 30 экипажей из разных стран приедут в Карелию для участия в уникальной автогонке «Россия – Северный Лес 2017». Прием заявок от российских участников продлится еще неделю. Об этом представителям СМИ рассказали министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов и директор гонки Сергей Лебедев.

24-26 февраля в Карелии состоится единственная в мире «снежная» раллийная гонка − этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес 2017». Наша республика принимает такие соревнования третий год подряд.

На ралли съедутся ведущие спортсмены мира. Сейчас в оргкомитет уже поступили заявки от представителей Саудовской Аравии, Франции, Италии, Туниса, Финляндии, Катара. Организаторы ожидают приезд известных мировых команд не менее чем из 11 стран.

Гонка «Россия – Северный Лес 2017» станет первой в этом году в рамках проводимого под эгидой Международной федерации автоспорта Кубка мира по ралли-рейдам. Маршрут скоростных участков длиной более 200 км пролегает по красивым местам Сортавальского и Суоярвского районов. По сравнению с 2016 годом конфигурация трассы претерпела изменения, а всего за два дня соревнований гонщики преодолеют более 450 км.

− По мнению специалистов, инспекторов, которые отслеживают уровень проведения соревнований, наша гонка оценивается как лучшая среди всех десяти этапов – по многим показателям, − подчеркнул Александр Воронов.

Торжественный старт соревнований состоится 24 февраля в 14:00 на набережной г. Сортавала, а затем в поселке Хелюля начнется первый этап гонки − на Кубок Главы Карелии. Победитель получит традиционный кубок Главы из шунгита.

Основная часть состязаний пройдет 25-26 февраля на территории Сортавальского и Суоярвского районов со стартом в поселке Вяртсиля. Трасса в этом году модернизирована, в ней есть новые конфигурации, которые будут наиболее интересны гонщикам, а болельщикам позволят насладиться зрелищем. Обкатала эти участки именитая команда «КАМАЗ-мастер», которая готовилась там к ралли Париж-Дакар. По словам директора гонки «Россия – Северный Лес 2017» Сергея Лебедева, водители спортивных грузовиков очень высоко оценили местность, качество покрытия и профиль дорог.

− Мы выражаем благодарность властям республики, Главе Карелии за всемерную поддержку. Большое спасибо министерству спорта и муниципальным властям. Мы с удовольствием организуем здесь наше мероприятие. Надеемся в дальнейшем продолжить эту замечательную традицию, − добавил Сергей Лебедев.

В преддверии захватывающих стартов организаторы гонки «Россия − Северный лес» и молодежный центр «Сердоболь» объявляют творческий конкурс детских рисунков для юных болельщиков ралли-рейдов. Предложены две темы: «Баха «Северный Лес 2117»! Северный лес 100 лет спустя!» и «Нарисуй любимый экипаж гонки «Северный Лес». Испанским словом Баха называется короткий ралли-рейд. Итоги конкурса будут подведены 22 февраля. Победителей ждут призы и памятные подарки, а также фото со звездами международных ралли-рейдов. Работы ждут в Молодежном центре «Сердоболь» до 20 февраля. Информация на официальном сайте гонки http://www.bajarussia.com

 

 

источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/02/0213_16.html