Мировые гонщики вновь будут соревноваться на карельских трассах

24-26 февраля в Карелии состоится единственная в мире «снежная»раллийная гонка - этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес 2017». В республике она проводится третий год подряд. В ней планируется участие мировых гонщиков с известными именами. 7 февраля в Правительстве Карелии заместитель премьер-министра республики Валентина Улич провела заседание оргкомитета по подготовке к соревнованиям.

Гонка «Россия – Северный Лес 2017» станет первой в этом году в рамках проводимого под эгидой Международной федерации автоспорта Кубка мира по ралли-рейдам. Маршрут скоростных участков длиной более 200 км пролегает по заповедным местам Сортавальского и Суоярвского районов. По сравнению с 2016 годом конфигурация трассы претерпела изменения, а всего за два дня соревнований гонщики преодолеют более 450 км.

Исполнительный директор гонки Сергей Лебедев рассказал, что на участие в соревнованиях поступили заявки от представителей Саудовской Аравии, Франции, Италии, Туниса, Финляндии, Катара. Организаторы ожидают приезд известных мировых команд. В прошлом году в гонке участвовали спортсмены 11 стран. В этом планируется не меньше.

Торжественный старт соревнований состоится 24 февраля на набережной г. Сортавала, а затем в поселке Хелюля пройдет их первый этап.

Основная гонка состоится 25-26 февраля на территории Сортавальского и Суоярвского районов со стартом в поселке Вяртсиля. Трасса в этом году модернизирована, в ней есть новые конфигурации, которые будут наиболее интересны гонщикам, а зрителям позволят наблюдать большее количество прохождений машин.

Члены оргкомитета обсудили организационные и технические вопросы обеспечения гонок, вопросы безопасности участников и зрителей.

Организаторы гонок выразили благодарность представителям региональной и местной власти, федеральных структур за большую помощь в подготовке соревнований международного уровня.

Напомним, впервые этап Кубка мира по ралли-рейдам прошел в России в 2003 году. С тех пор менялись места, трассы, неизменным оставались лишь тяжелые погодные условия, сложный рельеф местности и бескомпромиссная борьба. «Россия – Северный Лес 2017» традиционно состоится в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом Баха. Ее главное отличие от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы.

Вниманию представителей СМИ! Заявки на аккредитацию принимаются до 19 февраля. Подробности можно узнать на официальном сайте соревнований по ссылке http://www.bajarussia.com/ru/press .



источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/02/0208_27.html