В целях правового просвещения граждан и повышения правовой грамотности населения

Ряд трагических событий, произошедших в России в 2016 году, связанных с организованным отдыхом детей, выявил необходимость совершенствования системы отдыха несовершеннолетних.

Изменения коснулись, в том числе законодательства, которым руководствуются органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации при проведении детского отдыха.

Так, с 01 января 2017 года вступили в силу изменения, вносимые Федеральным законом от 28.12.2016 № 465-ФЗ в ряд федеральных законов.

Например, в новой редакции ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закреплено, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления, меры по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления, контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, указанной статьей непосредственно на организации отдыха детей и их оздоровления возложены конкретные обязанности необходимые в целях повышения качества и безопасности отдыха детей, а также предусмотрена возможность общественного контроля за реализацией мероприятий в сфере детского отдыха.

Данные изменения направлены на четкое раз1раничение полномочий органов власти всех уровней и организаций по обеспечению качества и безопасности отдыха и оздоровления детей в целях контроля за их надлежащим исполнением.

Редакцией ст. 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено право на предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, в первоочередном порядке.

Новеллы закона свидетельствует о значимости, которая придается государством здоровью рассматриваемой категории граждан.

Помимо этого, в законодательство введен термин «туристский маршрут», под которым понимается путь следования туристов (экскурсантов), включающий в себя посещение и (или) использование туристских ресурсов.

В свою очередь, туроператоры, турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны соблюдать

установленные требования к туристским маршрутам и порядку организации их прохождения несовершеннолетними туристами, являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также порядок уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

Принятые изменения направлены на усиление мер безопасности и предотвращения возможности гибели детей во время отдыха.