Занятия в правовой школе

 

Решаем юридические задачки

Решаем юридические задачки

В 2016-2017 учебном году старшеклассники школ города Суоярви могли по желанию посещать занятия в правовой школе, организованной при Суоярвском районном суде. Елена Михайловна Кручинова и Ирина Николаевна Козлова, помощники судей, помогли ребятам поближе познакомиться с юридическими профессиями. Учащиеся посетили судебный участок, отдел судебных приставов, прокуратуру, районный суд, ОМВД России по Суоярвскому району, смогли не только узнать, чем занимаются эти службы, но и получить ответы на свои вопросы. А 27 января и 3 февраля прошло два занятия старшеклассников в отделе ЗАГС Суоярвского района.

слушатели правовой школы

слушатели правовой школы

Вначале девушки познакомились с историей органов ЗАГС России, которые в декабре 2017 года будут отмечать вековой юбилей, узнали, где располагался отдел ЗАГС Суоярвского района в разные времена, осмотрели его помещения, познакомились с архивом. Они очень удивились, увидев архивные документы, в том числе книги актовых записей за 20-е и 40-е годы прошлого столетия. Мария Козлова, начальник отдела, познакомила девушек с демографической ситуацией в районе не только за 2016 год, но и за последние 75 лет.

 

спорные моменты

спорные моменты

Но основной разговор касался регистрации актов гражданского состояния. Вместе со своими кураторами слушатели правовой школы легко ответили на вопросы по семейному законодательству, связанные с регистрацией заключения (расторжения) брака и рождения ребенка, отметили расхождения материалов учебников по обществознанию с нормами Семейного Кодекса. Также девушки узнали, как подать заявление на регистрацию заключения брака через Личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг, когда можно зарегистрировать перемену имени, и в каких случаях вносятся изменения в актовые записи. В конце встречи Мария Козлова ответила на вопросы девушек и рассказала несколько курьезных ситуаций из работы отдела.

До апреля девушки смогут познакомиться еще с работой нотариуса и адвоката, а также увидеть, как проходит судебное заседание. А некоторые из них еще раз убедились в правильности своего выбора будущей профессии. Будем надеяться, что трехчасовая встреча поможет девушкам не только успешно сдать экзамены по обществознанию, но и пригодится в дальнейшей жизни. Теперь они точно знают, по каким вопросам и в каких ситуациях надо обращаться в ЗАГС.

 

 

 

 

источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/02/0206_08.html