Новый проект "Городская среда" даст возможность благоустроить города и посёлки Карелии

 

19 января на совещании с руководителями районов республики Глава Карелии Александр Худилайнен представил новый приоритетный проект по формированию комфортной городской среды и поддержке обустройства городских парков в регионе.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации в 2017 году регионы получат субсидии на программы благоустройства - 20 млрд. рублей на поддержку программ формирования современной городской среды и 0,5 млрд. рублей на обустройство, озеленение парков и скверов.

По словам заместителя премьер-министра Правительства республики Игоря Ширшова, который возглавил межведомственную группу по реализации приоритетного проекта, Карелия с учётом собственного софинансирования имеет возможность направить на программы благоустройства 140 млн. рублей.

130 млн. 285 тыс. рублей - это субсидия из федерального бюджета, 8 млн. 906 тыс. рублей добавит республика. Также предусмотрено софинансирование из местных бюджетов, привлечение средств жителей и спонсоров.

- До начала осени мы должны выполнить благоустройство парков, улиц, территорий в населённых пунктах, где численность населения превышает 1000 человек. Обязательным условием является непосредственное участие жителей в отборе и реализации проектов, а также в организации общественного контроля, - подчеркнул Игорь Ширшов.

Для координации работы сформирован проектный офис, который возглавит советник заместителя премьер-министра Правительства республики Элла Смирнова. Она отметила, что на получение субсидии имеют право 52 населённых пункта численностью свыше 1000 человек - 24 городских и 28 сельских, которые охватывают почти 88% жителей республики.

- Именно жители определят те направления, те приоритеты, которые в дальнейшем будут повышать качество жизни в наших городах и посёлках. В 2017 году Петрозаводск и моногорода получат субсидию в обязательном порядке, решения по отбору всех местных инициатив будут принимать конкурсная комиссия и жители населённых пунктов. До 1 марта мы должны сформировать перечень проектов и организовать предварительное общественное обсуждение, чтобы к 1 сентября завершить их реализацию, - сказала Элла Смирнова.

Средства федеральной субсидии можно направить на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, в том числе домов, включённых в программу капитального ремонта, на улучшение уличного освещения, озеленение дворов, ремонт проездов.

- Треть средств пойдёт на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования – площадей, набережных, центральных улиц. У нас есть прекрасный ориентир - новый символ Беломорска, набережная, обустроенная по Программе поддержки местных инициатив. В отличие от большинства субъектов мы входим в шестнадцать, у которых уже есть опыт инициативного бюджетирования, активного вовлечения граждан в реализацию проектов, - напомнила Элла Смирнова.

Все муниципалитеты должны утвердить современные правила благоустройства, опираясь на методические рекомендации Минстроя России, которые предусматривают реализацию программ формирования современной городской среды до 2022 года.

Федеральная субсидия на обустройство городских парков в размере 3,5 млн. рублей также будет распределяться в ходе конкурсного отбора. На неё могут претендовать 12 городов Карелии, где численность жителей не превышает 250 тысяч человек. В ближайшее время муниципалитеты с учётом мнения жителей должны отобрать парки и сформировать дизайн-проекты.

- Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды напрямую будет влиять на уровень социального самочувствия наших граждан. Работу нужно провести не формально и очень качественно, - обратился Игорь Ширшов к главам районов республики.

 

источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/01/0120_19.html