В Международный день борьбы с коррупцией в Правительстве Карелии подвели итоги конкурса детского рисунка-плаката "Мы говорим: НЕТ! Коррупции!"

«Мы говорим:  НЕТ! Коррупции!  »  такая необычная тема была предложена юным художникам для участия в конкурсе, организованном Государственным контрольным комитетом республики. Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, в Правительстве Карелии состоялось награждение победителей. Торжественную церемонию по поручению Главы региона Александра Худилайнена провел председатель контрольного комитета Виталий Галкин.

 

 

Виталий Галкин

Виталий Галкин

Компетентное жюри оценивало 130 работ − рисунков и плакатов. В конкурсе приняли участие 154 автора (с учетом того, что несколько работ были коллективными) из 22 школ и организаций республики. К заявленной теме оригинально подошли школьники из разных уголков Карелии: Петрозаводска, Калевальского, Кемского, Суоярвского, Пудожского, Прионежского, Олонецкого, Медвежьегорского, Сортавальского, Питкярантского районов. Возраст участников – от 6 до 17 лет.

 

 

Конкурс был организован Государственным контрольным комитетом, в функции которого входит профилактика коррупционных правонарушений. Творческое состязание проводилось для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме противодействия коррупции, повысить правовую культуру граждан – начиная с воспитания самых маленьких жителей Карелии.

 

Рис №118 - Рубан Елена, 13 лет

Рис №118 - Рубан Елена, 13 лет

− Стандартные нормы человеческого поведения, понимание того, «что такое хорошо и что такое плохо», как в знаменитом стихотворении, должны закладываться с детства, − сказал в приветственном слове Виталий Галкин.

 

Рисунок №3 - Кирияйнен Виктория, 10 лет

Рисунок №3 - Кирияйнен

Виктория, 10 лет

Руководитель комитета признался, что было очень непросто выбрать победителей – за каждым рисунком угадывался его автор или целая команда и, конечно, педагоги, которые оказывали помощь, чтобы работа была выполнена качественно.

 

 

Рисунок №25 - Куликов Артем, 13 лет

Рисунок №25 - Куликов

Артем, 13 лет

Ребята подошли к делу с большой фантазией, серьезная социальная проблема была отражена в самых разных видах. Часто художники прибегали к аллегории: злостными коррупционерами оказывались животные и традиционные персонажи народных сказок – заяц, лиса, медведь и даже спрут. В образе последнего это негативное явление предстало в работе «Коррупция! Вон из России!» ученицы Райконкосской школы Елены Рубан, занявшей первое место в номинации «Лучший плакат».

 

 

Рисунок №26 - Тихомиров Роман,  13 лет

Рисунок №26 - Тихомиров

Роман, 13 лет

 

 

Рисунок №39 - Пантелеев Никита, 9 лет

Рисунок №39 - Пантелеев

Никита, 9 лет

Призы получили Анастасия Балашова из петрозаводской школы № 36, ученик Ломоносовской гимназии Артем Куликов, воспитанники Карельского кадетского корпуса Артем Павилайнен и Роман Тихомиров. Члены жюри особенно отметили глубокий смысл работы ученицы Шуйской школы № 1 Виктории Кирияйнен «Коррупция разрушает – Дружбу, Семью, Мир…». Всем победителям были вручены грамоты и наградные кубки. Кроме того, комиссия поощрила педагогов и авторов еще восьми работ, среди которых рисунок шестилетнего Гриши Богданова – самого юного участника конкурса.

В следующем году конкурс рисунков и плакатов планируется сделать еще более массовым и масштабным – с проведением голосования в интернете.

 

 

 

 

 

 

 

источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/12/1209_19.html