Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова информирует о внесении изменений в Налоговый кодекс о самозанятых гражданах

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова информирует о внесении изменений в Налоговый кодекс о самозанятых гражданах

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова рассказала о поправках, внесённых в Налоговый кодекс Российской Федерации:
- На встречах с предпринимателями часто слышу о том, что незаконный бизнес наносит ущерб добросовестным предпринимателям. Для изменения ситуации недавно были внесены изменения в Налоговый Кодекс. Эти изменения касаются "самозанятых граждан". Самозанятые - это граждане, не имеющие статус индивидуальных предпринимателей, но оказывающие услуги физическим лицам и получающие за это оплату. Такие граждане должны встать на налоговый учёт и платить подоходный налог.

Уполномоченный пояснила, что на учет в налоговый орган должны встать все самозанятые граждане. Но для некоторых категорий самозанятых предусмотрены налоговые каникулы:

- На два года будут освобождены от уплаты налогов репетиторы и няни; те, кто занимается уходом за больными и пожилыми, оказывает услуги 
по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства.

Уполномоченный добавила, что освобождение от оплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) распространяется только на эти сферы и только в случае, если гражданин надлежащим образом уведомил налоговый орган о начале своей деятельности в качестве самозанятого:

- Все остальные самозанятые, вставшие на учет в налоговый орган, должны исчислять НДФЛ в общеустановленном порядке, так как по их доходам льгот не предусмотрено. Но закон даёт право субъектам расширить список тех сфер деятельности самозанятых, на которые могут распространяться налоговые каникулы.