В Кондопоге выбрали лучших Снегурочек Карелии 2016

 

Анастасия Копина

Анастасия Копина

 

Ольга Костина

Ольга Костина

2 декабря в Молодежно - культурном центре г. Кондопога стартовал V юбилейный Открытый республиканский фестиваль «Снегурочка Карелия 2016». В этом году в Кондопогу приехали 23 участницы из Петрозаводска, Кеми, п. Толвуя, п. Деревянка, Медвежьегорска и других населенных пунктов республики. Конкурс проходил в трех номинациях - Снегурочки от 7 до12 лет, от 13 до 18 лет и «Сударыня Зима» (от 18 лет).

В состав судейской команды вошли не только дети, но и настоящие знатоки зимних сказок: директор кондопожской Детской школы искусств Ирина Срипнюк, председатель партии Дедов Морозов Михаил Курганов, специалист отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района Евгения Плюстина, победитель XVI олонецких игр Дедов Морозов Владимир Антипин, победительница 1-го фестиваля-конкурса «Снегурочка Карелии» Ольга Ефимова, Алексей Лукиянчук и многие другие. Председателем жюри стала Людмила Сорокина.

 

Дарья Ивкова

Дарья Ивкова

 

Юные участницы фестиваля рассказывали о себе, своем родном крае, танцевали, пели песни, загадывали загадки и играли с гостями. Всем Снегурочкам было дано «домашнее задание» - смастерить и представить свой «чудо-ларец» - сказочную шкатулку с игрушками, подарками и чудесами.

В рамках фестиваля состоялось масштабное карнавальное шествие «В гости к Снегурочке». Более 200 участников в ярких и красочных костюмах прошли по Кондопоге под музыку и громкие поздравления всех-всех с наступающим Новым годом. У первой в городе в этом году новогодней елки - на площадке перед Дворцом Искусств - главные новогодние волшебники играли в игры со всеми участниками парада. В самом Дворце детей и их родителей ждала развлекательная программа от зимних чародеев и награждение победителей карнавального шествия.

3 декабря в концертном зале Дворца искусств ОАО «Кондопога» выбирали самую сказочную зимнюю героиню – Снегурочку Карелии 2016. Поприветствовали участников праздника и гостей заместители Главы Администрации Кондопожского муниципального района Дмитрий Кирпу и Юрий Спиридонов.

 
 

На конкурсных прослушиваниях члены жюри отметили талант и уникальность каждой участницы, поэтому им было очень трудно определить победителя. Главной Снегурочкой 2016 года, обладательницей гран-при стала Анастасия Копина из г. Пудож.

Всем победителям и дипломантам конкурса в трех номинациях были вручены памятные дипломы и подарки от организаторов, спонсоров и партнеров мероприятия. Каждая Снегурочка получила свой титул – самая талантливая, самая веселая, очаровательная, озорная, смелая и другие.

Победу в возрастной категории от 7-12 лет одержала Ивкова Дарья (г. Сортавала). Второе место у Анны Григорьевой (г. Суоярви), а на третьем Кристина Захарова (п. Толвуя).

Первое место в основной возрастной категории (от 13 до 18 лет) завоевала Лидия Папуш из г. Беломорск, серебро конкурса получила Екатерина Макарова (г. Суоярви), а бронзу Софья Самсонова (г. Сортавала).

 
 

В номинации «Сударыня Зима» победу одержала Ольга Костина (п. Эссойла). Еще двум участницам: Марине Засимой (г. Кондопога) и Оксане Топчей (г. Кемь) вручили дипломы, призы и памятные подарки.

Решением детского жюри специальный приз был вручен Регине Ивановой (г. Петрозаводск). Приз за самый волшебный ларец получила Снегурочка-мастерица Анна Симакова (г. Суоярви).

Финальный гала-концерт был наполнен атмосферой веселья, вдохновения, красоты и новогоднего волшебства. Учредители фестиваля Администрация Кондопожского муниципального района и Администрация Кондопожского городского поселения благодарят за активное участие в мероприятиях всех конкурсанток, жителей и гостей г. Кондопога; за организацию и проведение фестиваля — Дом творчества детей и юношества, Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения, за охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности – ОМВД России по Кондопожскому району.

 

 

источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/12/1205_06.html