Победители конкурса Главы Карелии побывали на Олонецких играх Деда Мороза

 

Юные художники, победившие в конкурсе «Нарисуй Деда Мороза», побывали в резиденции Паккайне, полюбовались красочным фейерверком и вместе с Александром Худилайненом поднялись на главную сцену фестиваля Олонецких игр Деда Мороза.

Условия конкурса были достаточно просты. Необходимо было вырезать купон из бесплатной газеты «Карелия» и отправить его вместе с рисунком Деда Мороза в редакцию. На суд жюри пришло несколько десятков детских рисунков. Выбрать лучший было непросто - все работы оказались яркими, красочными и интересными. В итоге было выбрано сразу 6 победителей, которые отправились на Олонецкие игры Дедов Морозов.

 
 

Открывая фестиваль, Глава Карелии пригласил на сцену юных художников. Александр Худилайнен поблагодарил их за участие в конкурсе и вручил сладкие подарки. После чего Карельский Морозец - Паккайне пригласил ребят в свою резиденцию, где показал коллекцию старинных елочных украшений, волшебные новогодние весы и старинный шкаф, где хранятся личные вещи Паккайне.

Завершился праздничный день красочным фейерверком. Напомним, что фестиваль в Олонце длился три дня – с 25 по 27 ноября. В этом году он прошел в 16 раз. По традиции на родину Карельского Морозца Паккайне съехались Дедушки Морозы с разных уголков нашей страны. В этом году на фестиваль приехали Деды Морозы из Олонца, Видлицы, Суоярви, Кондопоги, посёлка Муезерский, Петрозаводска, Пензы и Полицейский Дед Мороз! Почетными гостями стали Кыш Бабай со своей внучкой Кар Кызы, Мороз Добродеевич – Дед Мороз из Соснового Бора Ленинградской области, добрый сосед ТалвиУкко – Карельский Дед Мороз из поселка Чална Пряжинского района, а также сказочные герои – весёлый мальчуган Глинышек из Яранска и самый настоящий разбойник – Атаман Кудеяр из Липецкой области. Все они боролись за главный приз фестиваля.

 

Как отметили гости фестиваля, новогодние волшебники хорошо постарались. Главным подарком стала по-настоящему зимняя погода. Пушистый снег и легкий мороз довершили сказочную атмосферу главного зимнего фестиваля республики.