Единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат все пенсионеры республики

Об этом сообщил управляющий Пенсионным фондом Карелии Николай Левин на пресс-конференции для районных СМИ, которая состоялась в режиме видеосвязи в Отделении Пенсионного Фонда России по Республике Карелия 25 ноября.

Закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей был подписан 22 ноября Президентом России Владимиром Путиным.

Николай Левин подчеркнул, что денежную выплату в январе 2017 года получат граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Выплата будет произведена в беззаявительном порядке всем категориям пенсионеров – работающим и неработающим.

Если пенсионер получает две пенсии (например, «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять Пенсионный фонд РФ. На учете органов Пенсионного фонда Карелии 238 152 получателя пенсий, из них 3,5 тысячи – сотрудники силовых ведомств в отставке.

«Что касается способов доставки выплаты, - сказал Николай Левин, - они будут такими же, как и доставка пенсий. В Карелии получателям пенсий через отделения связи единовременная выплата будет осуществляться с 14 по 28 января, дату конкретной доставки можно узнать в своем отделении связи. График перечисления пенсий в кредитные организации будет размещен на сайте Отделения ПФР по Республике Карелия в конце декабря 2016 г.»

Если январская пенсия будет доставлена раньше, выплата будет произведена дополнительно в течение января 2017 года.

В случае, если пенсионер в январе не получит единовременную выплату (например, находился в отъезде), она будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

 

источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/11/1125_12.html