В последний день осенних каникул на базе МОУ Лахколампинская СОШ прошли военно-патриотические соревнования «Я-юнармеец» для обучающихся школ Суоярвского района всех возрастов.

В последний день осенних каникул на базе МОУ Лахколампинская СОШ прошли военно-патриотические соревнования «Я-юнармеец» для обучающихся школ Суоярвского района всех возрастов. К сожалению, желание проверить свои силы в личном первенстве изъявили лишь немногие. В гости к хозяевам встречи, участникам военно-патриотического клуба «Патриот», приехали ребята из Найстенъярви.

Подготовка достойного подрастающего поколения, способного к службе в армии, патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся, развитие у обучающихся умений применять свои знания в условиях соревновательного характера, создание условий интеллектуального и физического формирования личности школьников, развитие у них лидерских качеств, пропаганда здорового образа жизни – такие задачи ставили перед собой организаторы мероприятия Лахколампинская школа, Республиканский центр патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодёжи, учредители движения «Юнармия» в Карелии, отделение в п.Поросозеро Службы в г.Суоярви Пограничного Управления ФСБ России по РК, ГКУ ОПС «по Суоярвскому району» ОП ПЧ 43 п. Найстенъярви по охране п.Лахколампи.

Участникам предстояла насыщенная и интересная программа. После завтрака, состоявшего из вкуснейшей каши с блинами, в спортивном зале состоялось построение, где собравшиеся поприветствовали друг друга и получили необходимые инструкции от организаторов соревнований с напутствиями и пожеланиями успешно пройти всю дистанцию и проявить себя с самой лучшей стороны. Прозвучали гимны. На большом экране ребятам был представлен небольшой фильм о России, её могуществе и достижениях человечества разных периодов истории страны. Перед началом состязаний для участников прошли мастер-классы, где всем представилась возможность с помощью инструкторов повторить и закрепить наиболее сложные моменты по медико-санитарной подготовке, пожарной, а также гражданской обороне.

Как уже говорилось, ребята соревновались в личном первенстве. Им предстояло показать одиночные строевые приёмы без оружия и выполнение воинского приветствия в конкурсе «Статен в строю, силён в бою».

В «Метком стрелке» девушки и юноши проверили себя в стрельбе из положения лёжа по цели, состоящей из двух мишеней. Количество пробных выстрелов – три, зачётных - пять. Потом ребятам предстояло испытать себя на сборке-разборке автомата АК-74, где победителем становился участник, затративший наименьшее время на выполнение нормативов. А за каждое нарушение правил разборки и сборки автомата к основному времени добавлялось штрафное. Нужно отметить, что жюри отметило прекрасную подготовку девушек в этом, на первый взгляд, не женском деле. Их результаты часто превосходили показатели юношей. После практических действий ребята проверили и свои теоретические знания в викторине о М.Т. Калашникове.

Следующим этапом стали соревнования по медико-санитарной подготовке. Участникам предстояло продемонстрировать умения наложения косыночных повязок.

После этого юнармейцы проверили себя в пожарной подготовке и выполнении норматива по гражданской обороне «Защита».

Не менее увлекательной для ребят оказалась также площадка по определениювоинских званий и символов. Выяснилось, что школьники хорошо владеют и этой областью знаний.

На Уроке мужества обучающиеся узнали о военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, проведённом во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километрах от города. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.

И старшеклассники, и взрослые с интересом посмотрели документальный фильм о событиях тех лет.

В проведении соревнований «Я-юнармеец» организаторам встречи Э.В. и Н.А. Романовским с большим энтузиазмом помогали командир отделения в п.Поросозеро старший лейтенант Р.В. Каверин, прапорщики А.Н. Тимановский и Я.В. Веденеев, командир пожарного участка п.Лахколампи С.А. Колосов и председатель совета ветеранов посёлка Н.И. Сигеев.

После обеда были подведены итоги мероприятия, где определились имена сильнейших. Ими стали Н. Каритская, А. Романовская и А. Галайда, обучающиеся Лахколампинской средней школы.

В заключение программы ребята поблагодарили взрослых за прекрасную организацию и проведение соревнований, которые, несомненно, вызвали у них не только спортивный интерес, но и патриотический настрой. Ребята выразили желание и в дальнейшем принимать участие в подобных встречах.

 























































 





































































































 

источник:http://gazeta-sv.ru/obrazovanie/1605-oni-yunarmeytsy.html