Информация Роспотребнадзора по Республике Карелия

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает, что 12.08.2016г. вступило в законную силу Соглашение о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Основным принципом маркировки меховых изделий является передача в информационный ресурс маркировки данных о перемещении маркированного товара на каждом этапе – начиная от производителя (импортёра) и заканчивая реализацией конечному потребителю.

11.08.2016 Правительством Российской Федерации принято постановление № 787, которым утверждены Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». Правила устанавливают порядок маркировки меховых изделий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации.

Внедрение Системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара требованиям Технического регламента от 09.12.2011 № 876 Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», а также информации о происхождении товара, и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам.

Данный Технический регламент устанавливает требования к маркировке изделий из меха. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык. Маркировка должна содержать наименование продукции, наименование страны-изготовителя, изготовителя или продавца, юридический адрес изготовителя или продавца, размер изделия, состав сырья, товарный знак (при его наличии), единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости), дату изготовления, номер партии (при необходимости), вид меха и вид его обработки (крашеный или не крашеный), символы по уходу за изделием, инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации.

В соответствии с пунктом 41 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, на ярлыке изделия из меха должно быть указано наименование, артикул, цена, размер и рост, вид меха, из которого оно изготовлено, и цвет его окраски. Маркировка должна быть на русском языке. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

Продажа продукции по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» без маркировки КИЗ и (или) нанесения информации, не соответствующей характеристикам КИЗ, порядку ее нанесения и требованиям к структуре и формату информации, содержащейся на КИЗ (непригодный КИЗ), влечёт привлечение к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 15.12 КоАП РФ (часть 1 статьи 15.12 – производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны; часть 2 статьи 15.12 – продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта).

При этом в ходе производства по делу об административном правонарушении применяются обеспечительные меры, в том числе арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения (статья 27.14 КоАП РФ).

Кроме того, в случае выявления фактов совершения перечисленных выше действий в крупном (стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей) или особо крупном (стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей девять миллионов рублей) размере материалы проверки и (или) административного дела должны быть направлены в уполномоченные органы (полицию, прокуратуру) по месту обнаружения признаков преступления для решения о возбуждении уголовного дела по статье 171.1 Уголовного кодекса РФ.

Требования к маркировке товаров из натурального меха должны соблюдаться как в стационарных объектах торговли, так и при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца. В последние годы на территории Республики Карелия практически постоянно осуществляется выездная торговля, в том числе меховыми товарами, продавцами из других регионов.

Учитывая вышеизложенное, а также в целях предотвращения нарушений потребительских прав граждан Республики Карелия при продаже товаров из натурального меха просим довести вышеуказанную информацию до сведения организаторов выездной торговли (ярмарок), а также разместить на интернет сайте.

 

Заместитель начальника отдела Мударисов В.З.

Прикреплённые документы: