Министр назвал причины лидерства Карелии по росту экономики в России

Рекордные показатели роста промышленного производства в Карелии, которые значительно опережают среднероссийский уровень, во многом, объясняются экспортной ориентированностью карельских предприятий.

Такое мнение на брифинге в правительстве Карелии высказал министр экономического развития и промышленности региона Олег Арминен.

По его словам, в январе-сентябре 2016 года индекс производства в Карелии составил 105,3% к уровню аналогичного периода прошлого года, а, в среднем, по России – лишь 100,3%.

Министр отметил, что большинство предприятий Карелии поставляет свою продукцию на экспорт, а резкий рост курсов доллара и евро позволил им значительно увеличить прибыль и получить средства на модернизацию производства.

«Экспортная направленность наших предприятий, низкий курс рубля формирует достаточно эффективную экономку наших предприятий. Эффективность сама по себе позволяет производить работы, связанные с модернизацией, увеличением объемов производства. Это, например, покупка новых мешочных линий в Сегеже (на Сегежском ЦБК - прим. ред.). Это проведение модернизации в Питкяранте (Питкярантском ЦБК – прим. ред.), которая привела к росту мощностей, увеличение мощности Соломенского лесозавода, «Русского лесного альянса», - сказал Арминен.

Чистая прибыль организаций Карелии в январе-августе 2016 года выросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 14,5 млрд. рублей.