«21 сентября в Петрозаводске состоялся форум субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнесу Карелии – возможности роста»

21 сентября в Петрозаводске состоялся  региональный форум субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнесу Карелии – возможности роста». В этом году он проходил под девизом «Не мешать, помогать, вовлекать, создавать». Для предпринимателей – это возможность рассказать о наболевшем, для государственных структур – услышать их проблемы и помочь.

На различных площадках форума его участники делились опытом и обсуждали самые актуальные вопросы предпринимательской деятельности: как развивать бизнес в условиях кризиса, тарифы на электроэнергию, земельно-имущественные отношения, участие малого бизнеса в государственных и муниципальных заказах, пути выхода на внешнеэкономические рынки. Предприниматели имели возможность провести блиц-переговоры с представителями бизнес-сообществ Финляндии, Италии, Китая, Казахстана.

Центральной темой форума стало развитие предпринимательства в моногородах, создание в них территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Первым в Карелии такой статус получило Надвоицкое городское поселение, постановление Правительства России об этом было подписано накануне форума – 19 сентября. Предприятия - резиденты ТОСЭР получат существенные налоговые преференции по налогу на прибыль, на имущество, на землю, а также уменьшение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 4,5 раза.

- Эта территория очень привлекательная для бизнеса не только республики, но и всей России. Мы надеемся, что Надвоицы станут территорией успеха и возможностей. Это будет новая точка роста в Республике Карелия, - отметила Ирина Макиева. заместитель Председателя Внешэкономбанка, руководитель Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, руководитель Программы «Комплексное развитие моногородов».

В настоящее время в Правительства Российской Федерации находятся на рассмотрении заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в Кондопожском, Питкярантском, Пудожском и Суоярвском городских поселениях.

В рамках форума работала выставка «Сделано в Карелии», на которой была представлена продукция местных производителей: Сямозерский сыр, Ладвинский мед, молочная продукция «Славмо», травяные сборы из Пряжи. Успешно презентовало свою продукцию и новое предприятие «Мама Карелия» из Суоярви: травяной чай, в основе которого – карельский кипрей (иван-чай), сосновый сироп, сушенные ягоды.  

Завершился  форум церемонией награждения лучших предпринимателей Карелии. В числе награжденных Благодарственным письмом Главы Республики Карелии А.П.Худилайнена – наша землячка, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Вешкелица Ольга Анатольевна Свирид.

           

 

Начальник отдела по экономике администрации 

МО «Суоярвский район»                                                                                Ю.А.Потехина 

Прикреплённые документы: