Елена Гнётова информирует предпринимателей об изменении федерального законодательства при получении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова информирует, что  с  4 августа в 171 в федеральный закон  № 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения.

Теперь основанием для отказа в выдаче или продлении  лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будет являться  наличие у заявителя на первое число месяца задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов. 

По мнению Елены Гнётовой - это положительный факт. Уполномоченный поясняет: «Были случаи отказа предпринимателям в продлении срока действия лицензии  в связи с наличием задолженности по уплате налогов на дату подачи заявления о продлении срока действия лицензии. Причём, предприниматель налоги оплатил   вовремя и заранее. А в налоговой инспекции  платежи могут  разноситься   в течение нескольких дней.  И предприниматель автоматически становится должником. Это приводит к тому, что у предпринимателя есть платёжное поручение об оплате, а лицензирующий орган обязан   в соответствии с законом  руководствоваться справкой налогового органа,  полученной в форме электронного документа. В этой справке указывается,  имеется или не имеется у заявителя задолженность на дату подачи заявления»

Елена Гнётова  отметила, что  стоимость лицензии немаленькая -  65 тысяч рублей.  И в случае отказа в выдаче лицензии  эта сумма предпринимателю не возвращается.  Получается, что предпринимателей  наказывают    за нерасторопность налоговой инспекции. Именно так и произошло с  маленьким  магазинчиком в городе Суоярви.

Предприниматель обратилась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей,  которая подсказала предпринимателю обратиться с этой проблемой в судебные органы.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что предприниматель оплатила в банке задолженность по налогам и пеням, и в этот же день обратилась в Контрольный комитет с заявлением о продлении лицензии.

Платежи были проведены банком в тот же день, однако налоговым органом не была своевременно осуществлена разноска  данных платежей. В справке  о состоянии расчетов по налогам и сборам, направленной в адрес Комитета, была отражена не соответствующая действительности информация о наличии задолженности.

Суд, разбираясь в этом деле,  признал:  обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления предпринимателем в банк поручения, а не с момента разноски поступивших от общества платежей.

Сейчас права предпринимателя  восстановлены.

В федеральный закон также внесены изменения. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова надеется, что эти изменения помогут другим предпринимателям  не попасть в такую беду и заранее контролировать свои платежи.