Куратор Суоярвского района Дмитрий Матвиец встретился с активом Вешкельского сельского поселения

Куратор Суоярвского района, Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Дмитрий Матвиец 11 августа встретился с активом Вешкельского сельского поселения, а также посетил строительную площадку, на которой идет строительство дома по 2-му этапу реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда и Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Карелия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 8» (отделение социальной реабилитации в стационарной форме с.Вешкелица).

 

 

Встреча с представителями общественного актива в Этнокультурном центре п. Вешкелица, была организована Главой Вешкельского сельского поселения Ириной Погребовской.

Дмитрий Матвиец рассказал жителям поселения об экономической ситуации в республике, о том, какие первоочередные задачи сейчас решаются Главой Карелии и республиканским Правительством, ответил на вопросы граждан. Также куратор района выслушал мнение местного актива о том, какие проблемы существуют в поселении, после чего они были коллегиально обсуждены и выработаны решения о дальнейших совместных действиях.

В основном проблемы, озвученные на встрече, касались здравоохранения, занятости населения, отсутствия остановочного комплекса и безопасности пешеходов – отсутствия благоустроенных тротуаров. Также на встрече прозвучали вопросы, касающиеся капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Дмитрий Матвиец дал необходимые разъяснения и передал активу поселения памятку «Республика Карелия: капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных омах – что о нем обязательно нужно знать».

После встречи с общественниками Вешкельского поселения, Дмитрий Матвиец осмотрел строительную площадку, на которой ведутся работы по строительству дома по 2-му этапу реализации программы переселения из аварийного жилья. Также министр побывал в отделении социальной реабилитации в стационарной форме с.Вешкелица ГБУ социального обслуживания Республики Карелия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 8». Недавно с помощью Минстроя Карелии был найден спонсор, предоставивший этому учреждению необходимые для ремонта стройматериалы, одежду и обувь детям, канцтовары и другие полезные вещи.

- Жители Вешкельского поселения – открытые и искренние люди, активно участвующие в жизни поселения. Замечательно, когда между администрацией поселения и его населением налажено постоянное взаимодействие, так, как Вешкельском поселении. Это не только говорит о том, что местная власть заботится о жителях, но и о том, что люди доверяют руководству поселения, а это очень важно для развития территории. Сегодня мы наметили первые шаги в совместной работе. Уверен, что в дальнейшем мы сообща, постепенно сможем решить проблемы поселения. Именно для этого и создан институт кураторства, работу которого держит на личном контроле Глава республики, - отметил министр.

Источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/08/0812_09.html