Местные инициативы в действии.

Второй год все поселения Суоярвского муниципального района активно участвуют в Программе поддержки местных инициатив и реализуют проекты, предложенные жителями на собраниях граждан.

В 2015 году капитально отремонтирован хоккейный корт в г. Суоярви, в Найстенъярвском и Лоймольском сельских поселениях отремонтировали дома культуры в п. Райконкоски и п. Найстенъярви, в Вешкельском сельском поселении – этнокультурный центр, который в этом году предоставил свои площадки для проведения 8-ого съезда карелов Республики Карелия, а в Поросозерском сельском поселении была отремонтирована муниципальная баня (такой проект в республике реализовывался впервые).

В настоящее время на всех объектах Программы активно ведутся работы. Капитально ремонтируются помещения культурно-досугового центра в Суоярвском городском поселении, ремонтируются дома культуры в поселках Пийтсиеки и Лахколампи Найстенъярвского и Лоймольского сельских поселений.

В Вешкельском сельском поселении администрацией Суоярвского муниципального района реализуется проект «Ремонт водонапорной башни в с. Вешкелицы».

Учащиеся Поросозерской средней школы к началу нового учебного года получат в подарок капитально отремонтированную спортивную площадку.

Общая стоимость проектов варьируется от 5оо тысяч рублей и до более 1 млн. рублей.

На реализацию всех 5-ти проектов Суоярвский район получит из бюджета Республики Карелии субсидию в размере 3,7 млн рублей. Бюджеты муниципальных образований района выделят порядка 800 тысяч рублей. Более 500 тысяч рублей составит вклад населения и юридических лиц.

На сегодняшний день жители Найстенъярвского сельского поселения в полном объеме собрали средства с населения, в том числе и дополнительно на замену окон в доме культуры (это порядка 100 тысяч рублей). В остальных поселениях сбор средств с населения продолжается, инициативные группы и активные граждане оказывают содействие в реализации проектов, контролируют ход работ.

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/07/0726_11.html