О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Состоялось первое заседание Рабочей группы по выработке предложений, направленных на решение проблем, возникающих в ходе реализации закона Республики Карелия от 24 октября 2013 года №1731-ЗРК «О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных».

В состав рабочей группы вошли депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, зоозащитных организаций. Возглавляет рабочую группу начальник Управления ветеринарии Республики Карелия - главный государственный ветеринарный инспектор Республики Карелия.

На заседании рассмотрены вопросы реализации закона, проблемы, возникшие в ходе его реализации, необходимость внесения изменений в действующее законодательство, обсуждены вопросы сотрудничества и координации действий зоозащитных организаций и органов местного самоуправления.

Представители администраций Петрозаводского городского округа и Кондопожского муниципального района проинформировали о ходе работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в муниципальных образованиях, возникших при их исполнении трудностях и путях решения проблем.

Представители муниципальных образований отметили необходимость увеличения финансирования на проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, отсутствие специализированных организаций, оказывающих данные услуги, предложили рассмотреть вопрос создания межмуниципального специализированного приемника (приюта) для содержания безнадзорных животных. Представители зоозащитных организаций городов Суоярви и Медвежьегорска поделились опытом работы с безнадзорными животными.

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/07/0718_05.html