Гражданин Китая пытался незаконно пересечь российско-финляндскую границу на территории Республики Карелия.

Пограничное управление

ФСБ России по Республике Карелия

г. Петрозаводск, ул. Варламова, 27.

Тел. доверия: 78-20-02

Пресс-служба: 79-14-54, 79-01-46

 

 

Гражданин Китая пытался незаконно пересечь российско-финляндскую границу на территории Республики Карелия

 

7 июля 2016 сотрудниками Службы в г. Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявлен и задержан гражданин Китая, который пытался незаконно пересечь государственную границу на территории Лахденпохского района Республики Карелия.

В ходе проверочных мероприятий было установлено,  что гражданин КНР Ли Шибао, 24.01.1994 г.р., прибывший в Россию в качестве туриста,  планировал незаконно пересечь Государственную границу РФ с целью поиска лучших условий жизни и получения политического убежища в Финляндии.

Нарушитель двигался по маршруту: авиасообщением г. Шанхай –                  г. Москва – г. Санкт-Петербург. Далее на такси прибыл в Республику Карелия. В районе нп Элисинваара, при выдвижении в сторону Государственной границы РФ, был задержан пограничниками.

Со слов Ли Шибао, на территорию России прибыл впервые, ранее из КНР в другие страны никогда не выезжал. Политическое убежище Ли Шибао планировал получить из-за возможных проблем с законом на родине.

В связи с совершением правонарушений, предусмотренных ч.1.1. ст. 18.2 КоАП РФ (нарушение правил въезда в пограничной зону, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне) и ч.2 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности или роду занятий) гражданин Китая был привлечен к административной ответственности с назначением наказания на общую сумму 3000 рублей.

После проведенных сотрудниками Пограничного управления профилактических мероприятий, гражданином Китая принято решение о возвращении на родину.