Рост цен на теплоэнергию будет ограничен

2 июня на заседании Правительства Карелии Глава Республики Карелия Александр Худилайнен  дал поручение Государственному комитету по ценам и тарифам установить с 1 июля 2016 года предельно возможный тариф для населения не выше 3300 рублей за гигакалорию по всей территории Карелии. Для юридических лиц юридических лиц  рост тарифов максимальный рост тарифа составит 10 процентов. Такое решение Глава Карелии принял  Александр Худилайнен  в связи с обращением  к нему  фракция «Единая Россия» в республиканском парламенте по этой проблеме. Многочисленные обращения в адрес Главы республики поступили также от органов местного самоуправления.

Председатель Государственного комитета Республики Карелии по ценам и тарифам Артур Мяки: назвал это историческим событием в жизни Карелии и революцией в тарифном регулировании, которое позитивно скажется на населении и на бизнесе. Нигде в России не проводили такого мероприятия.

Всегда была очень большая разница между тарифами на услуги по теплоснабжению на севере и на юге республики, в крупных и малых  городах: сегодня в Кеми тариф 4059 рублей за гигакалорию, в Суоярви – 2841 рубль, а в Петрозаводске – 1700 рублей.  Эта разница будет существенно сокращена. Теперь максимальный тариф для населения, установленный на всей территории Карелии, составит 3300 рублей. Таким образом, произойдет снижение на 30-40 процентов по ряду поселений. Снижение тарифа должно также коснуться районов, где он превышает 4 тысячи рублей и охватит половину республики.

Для юридических лиц  тариф на теплоэнергию планировалось увеличить от 150 до 240 процентов дифференцировано по поселениям. Теперь рост тарифа ограничен, он составит не более 10 процентов. Убытки теплоснабжающим организациям будут компенсированы из бюджета республики.

Тарифные изменения вступят в силу с 1 июля 2016 года.