Государственный контрольный комитет Республики Карелия провел семинар-совещание по вопросу введения ЕГАИС в розничном звене алкогольного рынка

Сегодня на всех уровнях как никогда остро обсуждаются и вызывают широкий общественный резонанс вопросы наведения порядка на алкогольном рынке.

Законодательством Российской Федерации полномочия по лицензированию розничной торговли и контролю за розничной продажей алкогольной продукции отнесены к предметам ведения субъектов Российской Федерации.

Реализация нелегальной алкогольной продукции в рознице на территориях субъектов Российской Федерации приводит к целому ряду серьезных последствий как для экономики страны, так и для ее граждан.

Во-первых, подобная ситуация приводит к существенным потерям бюджетов всех уровней.

Так, в 2014 году разница между объемами крепкой алкогольной продукции, реализованными в магазинах, и объемами водки и ликероводочных изделий, поступившими для реализации от производителей и импортеров, составила 14,4 млн. декалитров.

При этом оценочные потери бюджета от неуплаченного акциза с учетом только этого объема крепкой алкогольной продукции составили порядка 31 млрд. руб.

Во-вторых, продажа «псевдолегальной» алкогольной продукции наносит серьезный вред здоровью населения.

Так, например, вопиющим является последний случай в Красноярске. В результате отравления поддельным виски Jack Daniel's 11 человек погибли и более 30 находятся в больницах в состоянии разной степени тяжести.

Кардинальным способом противодействия реализации продукции, маркированной поддельными марками и не оплаченной налогами, является контроль легальности происхождения каждой бутылки в магазине на кассе при ее покупке.

Именно поэтому 29 июня 2015 г. был принят Федеральный закон  «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которому система ЕГАИС поэтапно вводится в оптовом и розничном сегментах алкогольного рынка.

С 1 января 2016 года к системе подключаются оптовики, с 1 июля 2016 года - организации розничной торговли в городских поселениях, с 1 июля 2017 года - организации розничной торговли в сельских поселениях.

Такая мера позволит обеспечить учет и контроль каждой единицы алкогольной продукции от производства до розничной реализации.  

Безусловно, внедрение указанной системы повлечет за собою ряд затрат, связанных с подключением к ЕГАИС. Вместе с тем, указанные затраты несоизмеримы с потерями бюджетов всех уровней и негативными социальными последствиями  от реализации нелегальной алкогольной продукции.

В целях недопущения срыва исполнения решений Правительства Российской Федерации, принимая во внимание сжатые сроки, в течение которых планируется внедрение ЕГАИС, Государственным контрольным комитетом Республики Карелия при участии представителей ФГУП «ЦЕНТРИНФОРМ» было обеспечено проведение семинара-совещания по данной теме с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли алкогольной продукции.

В совещании приняли участие более 130 организаций и индивидуальных предпринимателей. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы внедрения системы ЕГАИС в рознице.

Представитель ФГУП «ЦЕНТРИНФОРМ» еще раз напомнил, что  все хозяйствующие субъекты, занятые  в сфере розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху), в том числе осуществляющие деятельность в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с 1 января 2016 года обязаны быть зарегистрированы в ЕГАИС и подтверждать  факт закупа алкогольной продукции.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», будет допускаться подтверждение закупа алкогольной продукции из ближайшего населенного пункта с наличием точки доступа в информационно-коммуникационную сеть «Интернет» в течение 7 дней после фактического получения продукции. Таким образом, сам факт отсутствия  точки доступа к информационно-коммуникационной сети «Интернет»  в месте реализации алкогольной продукции не освобождает хозяйствующих субъектов от законодательно закрепленной обязанности быть зарегистрированным в системе ЕГАИС с 1 января 2016 года и подтверждать закупку алкогольной продукции.

В ходе совещания Председателем Государственного контрольного комитета Галкиным Виталием Анатольевичем и Уполномоченным по защите прав предпринимателей Республики Карелия  Гнетовой Еленой Георгиевной было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. При подписании соглашения сторонами была отмечена высокая значимость обеспечения в Республики Карелия  паритета государственного регулирования на алкогольном рынке Республики Карелия, направленного на стабилизацию социальных процессов и интересов  субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия с целью  создания благоприятных условий для ведения деятельности и развития региональной инфраструктуры поддержки малого  среднего предпринимательства.