9 декабря отмечается Международный день по борьбе с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная Российской Федерацией в 2006 году.

Проблема коррупции в органах власти и государственного управления приобрела сегодня глобальный и системный характер. Кроме того, коррупция в современный период стала непреодолимым барьером на пути социально-экономических преобразований, а также государственно-правовых реформ. Последствия коррупции прямо или косвенно сказываются на жизнедеятельности практически каждого гражданина нашей страны. Вследствие этого негативного явления в органах власти и управления хозяйствующие субъекты несут невосполнимые издержки.

На борьбу с коррупцией в настоящее время направлены все государственно­правовые средства и институты.

Одним из государственно-правовых институтов, призванных осуществлять противодействие коррупции как в органах власти и управления, так и в сфере хозяйственной деятельности, являются органы прокуратуры. Прокуратура - субъект, который должен осуществлять надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, а также выполнением государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений, обусловленных их публичной службой. Кроме того, на прокуратуру возложен целый ряд полномочий по реализации мер административного принуждения за нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратура наделена также важными полномочиями по осуществлению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Так, в компетенции прокуратуры находится проведение соответствующей экспертизы нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, касающимся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы. Помимо этого прокуратура проводит антикоррупционную экспертизу бюджетного, налогового, таможенного, лесного, водного, земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, законодательства о лицензировании, а также законодательства, регулирующего деятельность государственных корпораций, социальных гарантий лицам, замещающим (замещавшим) государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы.

Исходя из приведенного перечня видно, что на прокуратуру возложен весьма широкий объем полномочий по осуществлению данного вида деятельности.

Так, в истекшем периоде 2015 года прокуратурой Суоярвского района в сфере противодействия коррупции было выявлено 79 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 12 представлений, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 15 протестов на незаконные нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы, все протесты рассмотрены и удовлетворены; по постановлению прокурора 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности; 1 исковое заявление направлено в Арбитражный суд Республики Карелия; проведена антикоррупционная экспертиза более 100 нормативных правовых актов и их проектов.

В настоящее время прокуратура Суоярвского района совместно с другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления, принимает меры для системной организации противодействия наступлению коррупции в различных сферах жизнедеятельности населения района.