Информация Прокуратуры Суоярвского района

В силу положений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" на органы прокуратуры возложен надзор за законностью включения в ежегодные планы органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время прокуратурой района проводится проверка представленных органами контроля и надзора проектов планов, которая продлится в общей сложности до 1 декабря 2015 год.

В этой связи прокуратура района доводит до сведения всех заинтересованных лиц, что в федеральный закон 294-ФЗ были внесены существенные изменения и дополнения.

Так, с января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении  субъектов малого предпринимательства.

Однако, при наличии в контролирующих органах информации о том, что в отношении субъекта малого предпринимательства ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания в виде дисквалификации или приостановления деятельности, либо за совершение нарушения, признаваемого административным законодательством как «грубое», либо было принято решение о приостановлении или аннулировании лицензии, и при  условии, что с даты окончания проведения проверки, по результатам которой и было принято такое решение, прошло менее трех лет, то контролирующие органы вправе включить данный субъект в свой ежегодный план проверок.

Вместе с тем, законом и субъектам малого предпринимательства предоставлено право подать в соответствующие контролирующие органы заявление об их исключении из ежегодного плана проверок, если они считают, что такая проверка включена в на нарушение закона.

Проведение плановой проверки с несоблюдением указанных выше требований закона влечет недействительность результатов такой проверки.

Таким образом, при наличии оснований полагать, что органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля допускаются нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими контрольно-надзорных функций, либо лицо вправе обратиться в прокуратуру района для проверки законности их действий.

 

Заместитель прокурора района

Алексей Веселов