Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия информирует,

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия информирует, что из ряда законов исключены требования о представлении учредительных документов, выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

 

Федеральный закон от 20 апреля 2015 года № 102-ФЗ отменил требование о предоставлении госорганам и органам местного самоуправления учредительных документов и их копий, в том числе нотариально заверенных, исключил нормы об обязательном представлении выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Данные материалы должны представляться в добровольном порядке или получаться в рамках межведомственного взаимодействия.

Скорректированы Градостроительный кодекс, Земельный Кодекс РФ, Законы о техническом, таможенном регулировании, о переводе земель из одной категории в другую, о лицензировании отдельных видов деятельности и другие акты.

При этом устанавливается, что информация, содержащаяся как в учредительных документах, так и в выписках ЕГРЮЛ и ЕГРИП, может быть получена посредством межведомственного электронного взаимодействия госорганов.

Электронную выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП также теперь можно получить бесплатно на сайте Федеральной налоговой службы: https://service.nalog.ru/vyp/