Налоговые ставки для предпринимателей могут быть уменьшены.

Информирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова:

Хочу сообщить предпринимателям хорошую новость. Недавно Президент РФ Владимир Путин подписал законы, которыми вносятся изменения в российский Налоговый кодекс.  Эти законы дают право субъектам РФ уменьшать налоги для предпринимателей и определять размеры налоговых ставок и по категориям налогоплательщиков, и по видам предпринимательской деятельности.

Например, для тех предпринимателей, кто применяет упрощённую систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения в виде доходов, налоговая ставка может быть уменьшена от 6 до 1 процента. Сейчас ставка этого налога фиксированная и составляет 6 процентов.

Для тех предпринимателей, кто впервые зарегистрировался и работает в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг, может быть установлена нулевая ставка по УСН и патентной системе налогообложения.

Эти налоговые ставки своими законами может устанавливать субъект. В Карелии должен быть принят соответствующий республиканский закон.

А представительные органы муниципалитетов могут снизить налоговую нагрузку для предпринимателей, применяющих единый налог на вменённый доход (ЕНВД), уменьшив ставку в пределах от 15 до 7,5 процентов.

Считаю, что это реальный механизм повышения конкурентоспособности муниципалитетов и привлечения бизнеса на свою территорию.  

Активная позиция предпринимателей по вопросам установления новых налоговых ставок очень важна.   

Прошу заинтересованных предпринимателей и представителей бизнес - объединений прислать свои предложения и мнения по поводу установления новых налоговых ставок для обсуждения в рабочей группе по подготовке налоговых законов республики.

Предложения, вопросы, вопросы и замечания можно направлять по электронной почте: karelia_ombudsmen@mail.ru , а также по тел/факсу:8(8142) 67-20-53  Уполномоченному  по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.