МП УФМС России по РК в Суоярвском районе информирует население

Не забываем уведомлять о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

31 декабря 2015 г. истекает срок подачи уведомлений некоторыми категориями российских граждан:

- имеющих гражданство иностранного государства, граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);

- имеющих гражданство иностранного государства, которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора (Таджикистан, Туркменистан).

Обращаем внимание лиц. приобретших российское гражданство в заявительном порядке и реально не оформивших выход из иного гражданства (ввиду отсутствия при приеме в российское гражданство до 1 июля 2002 года требований о выходе из иного гражданства, либо заявления о выходе носили декларативный характер, либо выход не требовался в силу действующих международных соглашений (Туркменистан, Таджикистан) о возможном наличии (сохранении) у них иного гражданства.

Разъясняем, что наличие (сохранение) у них иного гражданства связано с тем, что порядок и условия выхода из иного гражданства регулируются законодательством того государства, в гражданстве которого такие лица состоят.

Во избежание привлечения к уголовной ответственности, в ситуациях, когда

паспорт иностранного государства закончился либо утерян, либо российское гражданство приобреталось по паспорту гражданина СССР образца 1974 г. со штампом о принадлежности к иному гражданству рекомендуем направлять уведомления о возможном наличии у них иного гражданства, обращаться в соответствующие полномочные органы иностранного государства за уточнением имеется ли у них иное гражданство и получением соответствующих справок об отсутствии у них иного гражданства.

В случаях отсутствия регистрации по месту жительства на территории России и преимущественного проживания за пределами России - лицо освобождается от подачи уведомления.

Вместе с тем, если лицо не имеет регистрации по месту жительства на территории России, но преимущественно проживает в России - обязанность подачи уведомления у лица возникает.

При отсутствии регистрации по месту жительства на территории России и длительном проживании за пределами России - обязанность подачи уведомления у лица возникает в течение 30 дней со дня первого въезда на территорию России, что подтверждается копиями страниц заграничных паспортов с отметками о въезде.