МП УФМС России по РК в Суоярвском районе информирует население

Федеральным законом от 20.04.2014г. № 71-ФЗ внесены изменения в Федеральный Закон «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ-2002г. (далее - Закон), а именно установлена процедура признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и выдачи уведомления о возможности приема в гражданство РФ.

В УФМС России по Республике Карелия создана Комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее-Комиссия).

Иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, по результатам собеседования, проведенного с ними Комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации (на день вступления в силу Закона (02.05.2014г.), в том числе территории Республики Крым и г. Севастополя).

В соответствии с частью 2.1. статьи 14 Закона иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Прием заявлений осуществляется в Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Карелия: г. Петрозаводск, пр. А. Невского, д. 17, каб. 13.4

Подробная информация размещена на сайте УФМС России по Республике Карелия http://ufms.karelia.ru в разделе Государственные услуги, Гражданство Российской Федерации.

Информационная поддержка осуществляется по телефону горячей линии 8 921 527 20 20.