Правительство Карелии утвердило Программу комплексных межведомственных мероприятий по декриминализации добывающих отраслей на 2015-2016 годы

Правительство Карелии утвердило Программу комплексных межведомственных мероприятий по декриминализации добывающих отраслей Республики Карелия на 2015-2016 годы.

Программа разработана Министерством по природопользованию и экологии. Поручение о разработке программы мероприятий, направленных на декриминализацию в лесной отрасли и добыче полезных ископаемых, было дано Главой Карелии во время отчета перед Законодательным Собранием в апреле 2015 года. Напомним, что Александр Худилайнен неоднократно обращал внимание на необходимость решительной борьбы с нарушителями закона, в том числе в лесной и добывающей отраслях региона.

Как отметили в Министерстве по природопользованию и экологии, в разработке программы приняли участие представители органов исполнительной власти и правоохранительных органов республики, а также члены регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Программа подразумевает постоянный мониторинг применения нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Карелия в области лесных отношений и в сфере недропользования, а также подготовку предложений по совершенствованию законодательства, касающихся усиления прозрачности хозяйственной деятельности, снижения административных барьеров, предупреждения криминализации организаций лесного и горнопромышленного комплексов.

В рамках реализации программы будет обеспечен постоянный контроль за соблюдением организациями лесо- и горнопромышленного комплексов условий договоров аренды лесных участков и пользования недрами, за полным и своевременным внесением ими платы за пользование лесными ресурсами и недрами. В случае несоблюдения этих требований Министерством будет инициировано прекращение их деятельности.

Программа предполагает также ежеквартальный мониторинг финансовых результатов деятельности организаций горнопромышленного комплекса. Сведения об организациях, допустивших низкую налоговую нагрузку, будут направляться в Министерство финансов Карелии и Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия для рассмотрения их на заседаниях Комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия, для проверки на предмет возможного ухода от налогообложения.

Министерством по природопользованию и экологии республики совместно с  Министерством внутренних дел по Карелии, Карельской таможней и Управлением Федеральной налоговой службы региона планируется проводить совместные мероприятия по выявлению, пресечению и предотвращению незаконных рубок древесины и безлицензионной добычи полезных ископаемых на территории республики.

По итогам проводимого мониторинга Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия будут организованы налоговые проверки организаций лесного и горного комплексов.

Кроме этого, программой предусмотрены постоянный обмен информацией, организация совместных рейдовых проверок и другие формы взаимодействия с правоохранительными органами республики.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия