В Карелии идет масштабная работа по реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития республики до 2020 года

В республике идет масштабная работа, направленная на  реализацию мероприятий Федеральной целевой программы социально-экономического развития Карелии до 2020 года.

Так как многие проекты программы предполагается реализовать с привлечением средств федерального бюджета, сегодня первоочередная задача региона - получить финансирование. А это требует напряженной подготовительной работы с большим количеством согласований. Поэтому сейчас в республиканских министерствах идет активная подготовка проектно-сметной документации на объекты, включенные в программу, документов территориального планирования, правоустанавливающих документов на земельные участки, проводится работа по получению заключений госэкспертизы. Объекты высокой степени проработанности предполагаются к финансированию за счет  федерального бюджета уже в 2016 году. Они  связаны с созданием новых промышленных площадок, строительством автодорог и мостовых переходов, пожарных депо в районах республики, а также обеспечением инфраструктурой земельных участков.

Еженедельно Глава Карелии Александр Худилайнен проводит совещания, на которых руководители республиканских министерств отчитываются о ходе выполнения работ и реализации программы. По каждому объекту формируется «дорожная карта», за каждым объектом закреплен курирующий орган исполнительной власти республики, определяются контрольные сроки.

Отдельный контроль осуществляется за содействием реализации частных инвестиционных проектов, включенных в федеральную целевую программу. Кураторы по каждому проекту в партнерстве с инвесторами сопровождают проекты на всех стадиях их реализации - от предварительных согласований технических условий до подготовки и обучения квалифицированного персонала. Совместные действия должны привести к реализации проектов, включенных в программу, именно в те сроки и в тех параметрах, которые заложены в документ.

Напомним, Федеральная целевая программа социально-экономического развития Карелии до 2020 года была принята 4 июня на заседании Правительства России, а 9 июня подписана Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

Общий объем финансирования программы составляет 134,8 млрд. рублей. Из них средства федерального бюджета - 15 млрд. рублей, бюджета Карелии - 1,4 млрд. рублей, инвестиции ведущих компаний - 118,5 млрд. рублей. 

С привлечением федеральных средств в Карелии планируется создание 4-х индустриальных площадок на территории 4-х районов, строительство морского торгового порта «Кемь» и 12 км железной дороги, обеспечивающих доступ к порту, реконструкция пограничной железнодорожной станции и пункта пропуска «Вяртсиля», строительство и реконструкция 64 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Также планируется строительство и реконструкция 16 мостов, в том числе строительство Гоголевского моста и моста в микрорайоне Соломенное. Будет построено более 150 км участков газопроводов регионального уровня, обеспечивающих доступ к газовой магистрали объектов развития экономики. Предполагается реконструкция 2-х взлетно-посадочных площадок, 3-х объектов опорной сети автостанций, строительство и реконструкция 9 зданий пожарного депо.

В целом реализация мероприятий программы позволит снизить инфраструктурные ограничения развития экономики Карелии и создать предпосылки для экономического роста.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия