Суоярвский район представил свою экспозицию на выставке, посвященной 95-летию Республики Карелии.

6 июня в Сортавале в течение всего празднования Дня Республики Карелия работала выставка муниципальных образований республики. Районы и городские округа представили экспозиции, рассказывающие о своем промышленном потенциале, народно-художественных промыслах, природном богатстве и самобытности культуры. На выставке можно было познакомиться с продукцией местных предприятий, узнать об истории края, отведать блюда национальной кухни.

На выставочной площадке Суоярвского района была представлена продукция Суоярвского хлебозавода, щебеночных карьеров ООО «Карелприродресурс» и малого бизнеса.

ООО «Суоярвский хлебозавод» - одно из старейших предприятий района. Он одним из первых был восстановлен после войны и начал выпускать продукцию в 1944 году. В настоящее время хлебозавод выпускает большой ассортимент хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, которые были представлены на выставке. Украшал экспозицию большой каравай, испеченный мастерами хлебозавода специально для этого мероприятия, а также тематическое панно, изготовленное из соленого теста и натуральных баранок. Посетители выставки с удовольствием дегустировали продукцию хлебозавода, особенной популярностью пользовались калитки и сувенирные пряники. Хороший вкус и качество суоярвского хлеба отметил Министр экономического развития Республики Карелия  В.Я.Чмиль. 

ООО «Карелприродресурс» - основоположник горнодобывающей отрасли в Суоярвском районе . Первый карьер этого предприятия в п.Райконкоски был открыт в 2003 году, в декабре 2006 года введен в эксплуатацию второй карьер в п.Леппясюрья.  ООО «Карелприродресурс»  выпускает до 6 млн. куб.м щебня в год, в том числе на территории Суоярвского района -  до 2 млн. куб.м.

На выставке был представлен весь ассортимент щебня, выпускаемого  ООО «Карелприродресурс» от самой крупной фракции до отсева.

Малый бизнес Суоярвского района  на выставке представлял индивидуальный предприниматель Новосельцев В.Ф.  На бывшем молокозаводе он со своими партнерами организовал производство тротуарной плитки и бетонных изделий. Плитка производится различной формы и расцветок, которая и была представлена на выставке.  В прошлом году Владимир Федорович сделал подарок городу –выложил плиткой аллею, ведущую от  ул.Кайманова до  ул.Победы. Выпущены первые образцы  бетонных колец, заборов, скамейки. Выставка способствовала продвижению этой продукции на рынок Карелии.

За время работы выставки здесь побывало значительное число жителей и гостей  Сортавалы, которые  с интересом расспрашивали представителей районов о представленной продукции, с удовольствием дегустировали выпечку, сыр, мед и морсы.

 

Информация подготовлена отделом по экономике

администрации МО «Суоярвский район»

Прикреплённые документы: