Между Карелией и Московской областью подписано соглашение о сотрудничестве

22 мая в Красногорске между Правительством Карелии и Правительством Московской области подписано соглашение о  торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава республики Александр Худилайнен и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Соглашение предполагает развитие взаимодействия сторон по широкому кругу вопросов. Карелия и Подмосковье будет сотрудничать в области экономики, торговли, предпринимательской деятельности, науки и информационно-коммуникационных технологий, образования, здравоохранения и социальной защиты, а также культуры, сохранения памятников исторического наследия, спорта и туризма.

- Сегодня мы еще раз официально подтвердили намерение совместного сотрудничества с Республикой Карелия, с замечательным краем, который мы очень хорошо знаем. Экономика региона предполагает интеграцию с разными регионами России. Накануне подписания мы обсудили возможности совместной работы в области туризма, культурного обмена, экономики, строительства. Соглашение также позволит вместе с Карельским землячеством наращивать обмен связями. Уверен, что наше сотрудничество будет развиваться, - отметил на церемонии подписания Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

По словам Главы Карелии Александра Худилайнена, соглашение даст новый импульс развитию отношений между республикой и Подмосковьем.

- Московская область - один из стратегических партнеров нашего региона. В области могут быть востребованы идеи и предложения, которые генерирует республика. Сотрудничество предполагается не только торгово-экономическое, но и научно-техническое, и культурное. Отмечу, что в 2014 году республику посетило более 2 млн. туристов, и отрадно, что из  московского региона все больше и больше туристов приезжают как зимой, так и летом, - сказал Глава.

Он добавил, что сотрудничество сторон перспективно по освоению полезных ископаемых.  С учетом больших объемов строительства в Московской области особо могут быть востребованы карельские стройматериалы - блочный гранит, щебень.

- Будем развивать с областью взаимодействие. Думаю, у нас все получится, и наши экономики будут работать на благо Московской области и Республики Карелия, - заявил Александр Худилайнен.

В церемонии подписания соглашения приняли участие вице-губернатор Московской области Юрий Олейников, председатель Законодательного собрания республики Владимир Семенов, заместитель Главы Карелии - Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте России Михаил Соколов и член правления региональной общественной организации «Карельское землячество» Наталья Коцюба.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: