Александр Худилайнен: «Мы совместно решаем проблемы, чтобы ситуация в республике менялась в лучшую сторону»

Открывая сегодня заседание Правительства, посвященное подведению итогов исполнения бюджета республики за 2014 год и за первый квартал 2015 года, Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что вопросы выполнения всех социальных обязательств бюджета являются одними из наиважнейших в деятельности региональных властей.

Глава Карелии сказал, что ввиду ограниченных возможностей республиканского бюджета Правительство республики ведет активный диалог с Минфином России об оказании финансовой помощи региону. Он также напомнил, что в республике проводится большая работа по оптимизации бюджета. Так, 21 мая Законодательное Собрание Карелии рассмотрит изменения в бюджет 2015 года, предусматривающие сокращение расходной части бюджета. Этому предшествовала большая работа с министерствами и ведомствами.

- Я знаю, что это болезненно и иногда вызывает много эмоций, но мы должны выстоять и выполнить свои обязательства перед Минфином России. Будем продолжать работать с Министерством финансов и новыми инвесторами, совместно решая существующие проблемы, чтобы ситуация в республике менялась в лучшую сторону. Эта работа продолжится не только в 2015 году, но и в последующие годы, - отметил Глава Карелии.

Он также добавил, что на этой неделе в Карелию вновь приезжает руководство одного из стратегических партнеров республики ОАО АФК «Система».

- Карелию посетит большая группа людей, заинтересованных в инвестициях в наш регион и его развитие. Думаю, что итогом проведения этого совещания у нас появятся дополнительные перспективы по улучшению ситуации, особенно в лесопромышленном комплексе, - отметил Глава республики.

Александр Худилайнен обратил внимание собравшихся на то, что впереди у Правительства республики - новые большие обязательства не только по исполнению бюджета, но и Федеральной целевой программы социально-экономического развития региона до 2020 года, защита которой намечена в плане Правительства Российской Федерации на 28 мая.

- После утверждения программы у нас значительно добавится работы. За время, прошедшее с апреля 2014 года, когда в этом зале во время совещания с руководителями законодательных органов Российской Федерации, Президент России дал соответствующее поручение, мы смогли создать объемный документ, касающийся будущего республики. И я надеюсь, что 28 мая будет поставлена финишная точка по юридическому оформлению программы, которая даст уникальный шанс нашей республике, - сказал Александр Худилайнен.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: