Профилактика пожаров

Профилактика пожаров

Весенне-летний период всегда осложняется природными пожарами.
В большинстве случаев это происходит из-за неосторожного обращения человека с огнем, беспечности. Непотушенный костер, брошенный окурок, неконтролируемое сжигание прошлогодней травы приводят к непоправимой беде.

              Огонь уничтожает все живое, что встречается на его пути, сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, наносится непоправимый ущерб экологической системе земли, а в некоторых случаях пожары приводят к гибели людей.

              В рамках реализации полномочий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) Карельским Росреестром проводятся профилактические мероприятия по предупреждению пожароопасных ситуаций.

Напоминаем, что на территории Российской Федерации действует запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

              В пожароопасный период, который в республике, как правило, длится с мая по октябрь, запрещается:

- разводить костры и сжигать отходы ближе 15 метров от зданий и сооружений без контроля и вне специально отведенных мест;

- оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как зажигательные линзы.

              В соответствии с действующим законодательством виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, а в случае наступления тяжких последствий – к уголовной.

              ВАЖНО!

              Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

              Сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточной прямой линии лесной охраны Карелии 8(8142)555580, а в случае возникновения пожара звоните по телефонам 01 или 112.