На прошлой неделе наш район подвергся комплексной проверке комиссии

 

 На прошлой неделе наш район подвергся комплексной проверке комиссии, в составе которой представители федеральных и республиканских структур, всего более 20 человек.

В течение трех дней комиссия инспектировала работу предприятий, учреждений, муниципальных образований сразу по пяти направлениям: гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, пожарная безопасность, обеспечение безопасности на воде, состояние аварийно-спасательных формирований.

Такой проверке каждый район подвергается раз в 5 лет. Нынче в зону внимания комиссии попал 31 объект проверки. Это администрации района и города, Поросозеро, Вешкелица, Лоймола, а/о «Запкареллес», «Приграничный водоканал», ЦРБ, Суоярвский цех картонного производства, Кайпинская школа, локомотивное депо.

Именно в депо была смоделирована аварийная ситуация - разлив нефтепродуктов на топливном складе, с тем чтобы выяснить, как и какие решения принимает руководство района, города, предпрятия, как действуют ответственные лица, правильно ли организована эвакуация людей. По словам одного из членов комиссии, все действовали слаженно, в соответствии с требованиями, предъявляемыми в подобных ситуациях.

В четверг состоялось подведение итогов работы комиссии. С основным докладом выступил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по РК С. А. Шугаев. Каждый из инспектируемых объектов получил свою оценку. Были названы и недостатки. Больше всего нареканий вызвал такой потенциально опасный (в силу характера технологического производства) объект, как «Приграничный водоканал».

Общий же итог проверки для читателей «Суоярвского вестника» озвучил Сергей Александрович Шугаев:

- Могу сказать определенно: район готов к выполнению задач в области гражданской обороны, защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На фоне остальных районов ваш занимает достойное, высокое место. Полученная оценка: ограниченно соответствует предъявляемым требованиям. Почему ограниченно? Потому что есть моменты, над которыми еще нужно поработать. Благодарю всех должностных лиц на уровне района, городского, сельских поселений, руководителей предприятий и учреждений, который понимают важность нашей работы и делают все, что необходимо для обеспечения безопасности населения.